Сеть Личный кабинет Видео Аудио Трекер Ретрекер Трекер Мой город Афиша
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую темуСоздать опрос
Goblin
post 7.7.2005, 21:30 (9 лет 3 месяца назад)
Сообщение #1

Энтузиаст

Из: Goblin[bounty]

хм..
наверно ВОПРОС больше к выпускникам (студентам) МИЭТА..

я учусь в москве в техническом вузе (ХХХ) могу ли я после 5-го курса пойти в аспирантуру миэта!=) и вообще стоит ли туда идти*?)

каковы условия приема и т.д. и т.п.

з.ы. щас учусь на 4 курсе, хочу пойти в аспирантуру чтобы косить от армии (так же в данное время есть тяга к науке, т.е. я хочу там и учиться а не только косить), так же возможно ли совмещать аспирантуру и работу

--------------------
#[bounty]

гоблин=будко
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Graker
post 7.7.2005, 21:37 (спустя 6 минут)
Сообщение #2

Старожил

Из: RF

Так - даю рекомендацию, как аспирант.
В МИЭТе и на СПУРТе аспирантура дорогая. Самая дешевая аспирантура - в "шайбе". В прошлом году она стоила 4,800 рублей за квартал (3 месяца smile.gif).
Совмещать с работой эту аспирантуру можно, ходить - 1 раз в неделю (хотя некоторые вообще не ходили и всё сдали).
Если отсрочку для аспирантов не отменят - иди, есть смысл, особенно при тяге к науке.
Телефон аспирантуры "Научного центра" - 531-90-21, наведи справки.

P.S. Если учишься на военной кафедре, начни договариваться о поступлении в аспир где-нибудь в феврале на 5м курсе. Если позже - тебя могут занести в список лейтенантов, подлежащих призыву, тогда ни в одну аспирантуру тебя уже не возьмут.

--------------------
Дому твоему подобаетъ святыня Господня въ долготу дней.
Goblin
post 8.7.2005, 11:59 (спустя 14 часов 22 минуты)
Сообщение #3

Энтузиаст

что значит НА МИЭТЕ, СПРУТЕ и ШАЙБЕ?
можно пояснить?

1. это разные институты? или это аспирантуры от МИЭТА только находятся территориально в разных местах

2.а можно ли бесплатно поступить

3. за деньги все равно надо сдавать экзамены? трудно?smile.gif

--------------------
#[bounty]

гоблин=будко
Graker
post 8.7.2005, 13:43 (спустя 1 час 43 минуты)
Сообщение #4

Старожил

Не СПРУТ, а СПУРТ. Спутниковые и ракетные технологии, как-то так.
Поясняю:
1. Это три разных аспирантуры.
2. МИЭТ - в МИЭТе, СПУРТовская - в 4м мкр (но туда берут только сотрудников СПУРТа за редкими исключениями).
3. ШАЙБА - это не аспирантура, а здание, расположенное между двумя "клюшками". Клюшки - это изогнутые слегка здания через дорогу от МИЭТа. Чтобы совсем стало понятно - "шайба" - это невысокое здание "Научного центра", рядом с которым стоит Ленин и читает книжку smile.gif
4. Преподаватели во всех аспирантурах, в основном, из МИЭТа, но сами аспирантуры к МИЭТу не относятся (кроме МИЭТовской аспирантуры, конечно).
5. Если ты учишься не в МИЭТе, поступить на бесплатной основе в эти три аспирантуры ты не сможешь, потому что:
- в МИЭТе бесплатно учится о-о-о-очень ограниченное число аспирантов;
- в двух других - нет бесплатных мест;
* Однако, если ты работаешь на СПУРТе, они оплатят тебе твою аспирантуру сами, при условии, что ты либо защитишься, либо вернешь деньги в случае неудачи.
3. Экзамены сдавать надо в любом случае. Насчет СПУРТа и МИЭТа не знаю, насколько трудно, но подозреваю, что нетрудно. А в "Научном центре", когда я их сдавал (в прошлом году), поступление было 100%. Все, кто пришел сдавать экзамены - поступили. Экзамены платные, сумму узнаешь по телефону выше.

Вроде всё smile.gif

--------------------
Goblin
post 8.7.2005, 15:09 (спустя 1 час 25 минут)
Сообщение #5

Энтузиаст

спасибо Грак =)...

теперь все стало ПОНЯТНО.
НАдеюсь это информация будет полезна не только мне.
и еще если не трудно то ответь:
я как понял, ты учишься в "шайбе". А что там вообще изучают=)чем там можно заниматься помиомо основной работы чтобы было ИНТЕРЕСНо и ПОЛЕЗНО

--------------------
#[bounty]

гоблин=будко
Graker
post 8.7.2005, 15:22 (спустя 13 минут)
Сообщение #6

Старожил

Цитата(Goblin)
спасибо Грак =)...

Да пожалуйста smile.gif Кстати, приписывай к слову "Грак" буквы "е" и "р" в конец, чтобы получилось "Гракер" wink.gif

Цитата

и еще если не трудно то ответь:
я как понял, ты учишься в \"шайбе\". А что там вообще изучают=)чем там можно заниматься помиомо основной работы чтобы было ИНТЕРЕСНо и ПОЛЕЗНО

Да, учусь там.
В рамках учебного плана в аспирантуре проходят занятия:
1 курс. Раз в неделю лекция по техническому английскому, раз в неделю лекция по философии. В конце года сдаешь кандидатские экзамены по этим предметам.
2. курс. Спец. предмет. Ничего не могу сказать, сам только сдал кандидатские экзамены за первый курс.

Чем дополнительно заниматься, чтобы было интересно и полезно? Научной работой в рамках выбранной темы исследования (бишь кандидатской диссертации). Дело в том, что, прежде чем начнутся занятия, на 1м курсе ты будешь участвовать в научно-техническом совете (НТС). Для НТС ты должен будешь представить выбранную тобой тему для исследований, а также зачитать доклад, рассказывающий (в общих чертах) об актуальности, научности, новизне и вообще - полезности выбранной темы. Члены НТС тебя выслушают, дадут общие советы (что почитать, с какими разработками ознакомиться) и утвердят (или не утвердят) твою тему. С момента её утверждения ты можешь (чтобы было интересно и полезно) заниматься исследованиями в выбранной области вместе с научным руководителем, которого либо ты найдешь сам, либо тебе предоставит аспирантура в зависимости от выбранной специальности.
Кроме того, тебе будут необходимы публикации в научных журналах и выступления с докладами на научных конференциях для получения "кандидатского минимума" (т.е. допуска к защите диссертации). Предполагается, что эти статьи и выступления будут появляться в процессе твоей научной деятельности smile.gif

--------------------

Ответить в эту темуОпции темыОткрыть новую тему
1 человек читает эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

службы мониторинга серверов Текстовая версия Сейчас: 20.8.2014, 7:50